Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

1965
Kat.-Nr.: 1965
Herrenportrait, Öl a. Lw., doubliert, Biedermeier, kl. Farbabplatzung rechts, Craquelé, Maße max. o. R.: 49 cm x 59 cm, m. R.: 68 cm x 78 cm (oval).
1966
Kat.-Nr.: 1966
Heydendahl, Joseph 1844 in Düsseldorf - 1906 ebenda, studierte an Düsseldorfer Kunstakademie, Geschäftsführer der Düsseldorfer Kunsthalle, Öl a. Lw. abendliche Winterlandschaft, kl. Riss an [ ... ]
1967
Kat.-Nr.: 1967
Damenportrait, Öl auf Leinwand, Farbabplatzungen am Rand und in den Ecken, Craquelé, Maße o. R.: 55 cm x 65 cm, m. R. 68 cm x 80 cm.
1968
Kat.-Nr.: 1968
Damenportrait, Öl auf Lwd. auf Pavatex, Craquelé im Bereich Kopf bis Brust, Maße o. R.: 62 cm x 62 cm, m. R.: 76 cm x 76 cm.
1969
Kat.-Nr.: 1969
Wolf, Georg, 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, beteiligte sich u.A. an der Großen Kunstausstellung Düsseldorf und Großen Deutschen Kunstausstellung, Bäuerin mit Ziegen, Öl a. Pavatex, guter [ ... ]
1970
Kat.-Nr.: 1970
Wolf, Georg, 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, beteiligte sich u.A. an der Großen Kunstausstellung Düsseldorf und Großen Deutschen Kunstausstellung, Bäuerin mit Ziegen, Öl a. Holz, [ ... ]
1971
Kat.-Nr.: 1971
Petersen, Öl a. Lw, u. links sign. H. Petersen Düsseldorf, Rhein mit Ansicht auf Düsseldorfer Promenade, guter Zustand, Maße o. R.: 30 cm x 20 cm, m. R.: 37,5 cm x 27,5 cm.
1972
Kat.-Nr.: 1972
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Buchhof, u.A. Rektor an Züricher Kunstakademie, Segelschiffe, Öl auf Lwd., Spachteltechnik, u. links sign. Arnold Graboné, guter Zustand, Maße o. R.: [ ... ]
1973
Kat.-Nr.: 1973
Champion, Theodore, 1887 Düsseldorf - 1952 Zell, u.A. Studium in Düsseldorf und Weimar, später Professur an Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Lwd., Stadtszene, minimale Farbabplatzungen, Maße [ ... ]
1974
Kat.-Nr.: 1974
H. Fabre, zweite Hälfte 19. Jhd., Öl auf Lwd., Segelschiff an Küste, u. links sign.: H. Fabre, Craquelé, Maße o. R.: 53 cm x 18,5 cm, Maße m. R.: 69,5 cm x 35,5 cm.